association de randonnée pédestre
Tous les articles
Météo
SURIC@TE
Soyez acteur de la qualité de vos chemins. SURIC@TE vous permet de nous signaler les problèmes que vous pouvez rencontrer lors de vos randonnées.

Signaler un problème...

Paiement sécurisé


Cliquez sur ce lien pour visualiser le programme

________________________________________

FEVRIER 2018
________________________________________

Dimanche 25 février YUTZ marches cool et soutenue
Rendez vous 9 h, parking parcours de santé rue de la forêt YUTZ
Marche cool 12 km : Animateur Jean Pierre DUCASSE
Marche soutenue 15 km : Animateur Michel CHESNAY

Mardi 27 février AUGNY fort de Verdun et fort de St Blaise – 12 km
Rendez-vous 14 h, parking salle des fêtes rue des Vignes AUGNY
Animateurs : Claude GUENARD et Joseph MATTERA

_____________________________________

MARS 2018
________________________________________
Dimanche 4 mars Autour du MONT St QUENTIN – 15 km
Rendez vous 9 h, parking patinoire LONGEVILLE les METZ
Repas tiré du sac « au petit tonneau » SCY CHAZELLES
Animateur : Daniel VIZADE

Mardi 6 mars Autour de NOVEANT – 10 km
Rendez-vous 14 h, centre socio culturel de NOVEANT
Animateur : Jean Marie THOMASHAUSEN

Dimanche 11 mars GRAVELOTTE arbres remarquables – 12 km
Rendez vous 9 h, parking du musée GRAVELOTTE
Suivi d’un repas « Chez DELPHINE » sur inscription
Animateur : Gérard LIEGEOIS

Mardi 13 mars De SEMECOURT à NORROY – 11 km
Rendez-vous 14 h, parking salle des fêtes de SEMECOURT
Animateurs : Alain GRADEL et Paul STAUNER

Dimanche 18 mars AUBOUE marche populaire IVV
5 – 10 – 15 – 20 – 30 et 42 km
Rendez vous 8 h 45
Animateur : Bertrand GUERCHOUX

Mardi 20 mars ARNAVILLE – BAYONVILLE – 10 km
Rendez-vous 14 h, parking 100 m à gauche après la Mairie, ARNAVILLE
Animateur : Gérard BAUER

Dimanche 25 mars FETE des 20 ANS et ASSEMBLEE GENERALE
Domaine de Raville (près de Courcelles Chaussy)
Une fiche d’inscription donnera les informations

Mardi 27 mars LAQUENEXY – 12 km
Rendez-vous 14 h, parking centre socio culturel de LAQUENEXY
Animateur : Michel HERENCIA

Du vendredi 30 mars au lundi 2 avril Fêtes de Pâques
MULLERTHAL Luxembourg
Une fiche d’inscription donnera les informations
Animateur : Alphonse DI RIENZO
_____________________________________

AVRIL 2018
________________________________________

Mardi 3 avril JUSSY – 10 km
Rendez-vous 14 h, parking entrée du village JUSSY
Animateur : Maurice CRETAILLE

Dimanche 8 avril LA QUENTINOISE Autour du St QUENTIN
Boucles 15 et 30 km, départ libre dès 8 h à l’ATRIUM WOIPPY
Petite restauration sur place

Mardi 10 avril AIL des OURS – 10 km
Rendez-vous 14 h, parking Mairie de ENTRANGE
Animateur : Alphonse DI RIENZO

Dimanche 15 avril FLEVY circuit 2 boucles – 12 et 9 km
Rendez vous 9 h, café face à l’école 57 grand rue FLEVY
Repas tiré du sac au café de FLEVY
Animateur : Patrick GAIDA

Mardi 17 avril Les BOUCLES de la NIED – 13 km
Rendez-vous 14 h, entrée du village EBLANGE (panneau info rando)
Animateur : Jean Paul HALLINGER

Dimanche 22 avril En forêt de GAUMONT – 22 km
Rendez vous 9 h, église de BUXIERES sous les COTES (55) près de la
Madine
Animateur : Jean Marc SOULIE

Mardi 24 avril Les Bois d’ANCY sur MOSELLE – 11 km
Rendez-vous 14 h, parking de la Croix St Clément (entre ANCY et GORZE)
Animatrices : Claudy et Dany HOLTZ

Du samedi 28 avril au mardi 1er mai COCHEM ( MOSEL ALLEMANDE )
Une fiche d’inscription donnera les informations
Animateur : Jean Jacques MALCZUK

Dimanche 29 avril CLOUANGE – 20 km
Rendez vous 9 h, parking Eglise de CLOUANGE
Animateur : Michel HERENCIA
_____________________________________

MAI 2018
________________________________________

Mardi 2 mai Sentier du GROUF – SCHENGEN – 9 Km
Rendez-vous 14 h, devant le bateau musée de SCHENGEN
Animateur : Bertrand GUERCHOUX

Dimanche 6 mai Forêt de la HOUVE – 19 km
Rendez vous 9 h, café de la gare 83 rue de la gare FALK
Animateur : Daniel VIZADE  Marche remplacée par :

Dimanche 6 mai Etang de RECHICOURT – 15 km
Rendez vous 9 h 30, parking église de BATAVILLE
Repas « traiteur » dans salle chauffée (sur inscription)
Animateur : Gérard BOTZ

Mardi 8 mai MARCHE POPULAIRE IVV SAULNY – 5 –10 -15- 20 Km
Rendez-vous 8 h 45, Salle polyvalente SAULNY
Animatrice : Nicole HALLINGER

Dimanche 13 mai Etang de RECHICOURT – 15 km
Rendez vous 9 h 30, parking église de BATAVILLE
Repas « traiteur » dans salle chauffée (sur inscription)
Animateur : Gérard BOTZ Marche remplacée par :

Dimanche 6 mai Forêt de la HOUVE – 19 km
Rendez vous 9 h, café de la gare 83 rue de la gare FALK
Animateur : Daniel VIZADE

Mardi 15 mai Le HACKENBERG et la CHAPELLE – 10 Km
Rendez-vous 14 h, parking église BUDLING 57970
Animateur : Jean Paul HALLINGER

Du samedi 19 au samedi 26 mai OBERNAI
Avec les RANDONNEURS de l’EURE
VVF « Les GERANIUMS » à OBERNAI
Randonnées et visites
Une fiche d’inscription donnera les informations

Mardi 29 mai Forêt de SAINT HUBERT – 12 Km
Rendez-vous 14 h, Mairie de Saint HUBERT
Animateur : Daniel VIZADE
_____________________________________

JUIN 2018
________________________________________

Dimanche 3 juin ENTRANGE les FALAISES de la MOSELLE – 25 km
Rendez vous 9 h, Ouvrage de ZEITERHOLZ (accès rue de la forêt)
Animateurs : Jean Marc SPIELES et Michel MARCHAL

Mardi 5 juin Autour du SAINT QUENTIN – 11 km
Rendez-vous 14 h, parking centre socio culturel BAN St MARTIN
Animatrices : Dany et Claudy HOLTZ

Dimanche 10 juin Fort de VERNY – 10 km et visite du fort
Rendez vous 9 h, parking du fort de VERNY
Animateurs : Claude GUENARD et Joseph MATTERA

Mardi 12 juin PERL – 10 km
Rendez-vous 14 h, parking ancienne gendarmerie SIERCK les BAINS
Animateurs : Jean Pierre DUCASSE et Jean Claude FLAMANT

Dimanche 17 juin Autour de l’oeuvre de JAUMONT – 14,5 km
Rendez vous 9 h, parking du musée (entre PIERVILLERS et RONCOURT)
Randonnée et visite commentée du musée de l’oeuvre de JAUMONT
Animateur : Bertrand GUERCHOUX

Mardi 19 juin ADEPPA VIGY :
Santé Environnement sur la protection de la ressource en eau
et la biodiversité.
Animation conçue par L’Adeppa avec le soutien de l’Agence de l’Eau Rhin-Meuse
Rendez-vous 14 h, Adeppa VIGY

Du dimanche 24 Juin au dimanche 1er juillet ROC NANTAIS
12230 NANT AVEYRON pays Cévenol village CAP FRANCE
Une fiche d’inscription donnera les informations Animateur : Christian MOUTON
_____________________________________

JUILLET 2018
________________________________________
Du dimanche 8 au dimanche 15 juillet
AUTRICHE SOELDEN 15 pers maxi
Pour randonneurs en forme
Une fiche d’inscription donnera les informations Animateur : Jean Jacques MALCZUK

Dimanche 15 juillet BOULAY sentier du BUCHWALD – 16 km
Rendez vous 9 h, parking Hôtel Communautaire, 29 rue de Sarrelouis
Animateur : Jean Paul HALLINGER

Mardi 17 juillet VAUX – 10 km
Rendez-vous 14 h, salle des fêtes de VAUX
Animateur : Maurice CRETAILLE

Dimanche 22 juillet Etang de BOUST – 20 km
Rendez vous 9 h, parking chapelle Ste Jehanne rue de la Mine ENTRANGE
Animateur : Alphonse DI RIENZO

Mardi 24 juillet Autour de NOVEANT – 10 km
Rendez-vous 14 h, centre socio culturel de NOVEANT
Animateur : Jean Marie THOMASHAUSEN

Dimanche 29 juillet Autour du CONROY – 19,5 km
Rendez vous 9 h, rue du Conroy NEUFCHEF
Animateur : Bertrand GUERCHOUX
_____________________________________

AOÛT 2018
________________________________________

Dimanche 5 août FEVES circuit en 2 boucles – 12 et 12 km
Rendez vous 9 h, parking église de FEVES
Animateur : Michel CROUZET

Mardi 7 août BRIEY – 12 Km
Rendez-vous 14 h, parking du plan d’eau de la Sangsue
Animateurs : Josy et Denis BIDELOT

Dimanche 12 août DALEM le circuit des PANORAMAS et boucle des COUCOUS – 17 km
Rendez vous 9 h, Mairie 1 rue de l’école DALEM
Animateur : Jean Paul HALLINGER

Du dimanche 12 au mercredi 15 août ITINERANT dans les VOSGES
Une fiche d’inscription donnera les informations
Animateur : Michel CROUZET

Du dimanche 19 au dimanche 26 août la SLOVENIE
Sur deux sites BOVEC et KRANSJKA GORA SEJOUR COMPLET
Une fiche d’inscription donnera les informations Animateur : Gérard BOTZ

Mardi 28 août Le plateau d’ALGRANGE – 10,5 Km
Rendez-vous 14 h, devant collège J. Monod HAYANGE le KONACKER
Animateur : Alain QUENOT
_____________________________________

SEPTEMBRE 2018
________________________________________

Dimanche 2 septembre VALLEROY circuit en 2 boucles – 12 et 12 km
Rendez vous 9 h, parking zone de loisirs Bel Air VALLEROY
Animateur : Michel CROUZET

Mardi 4 septembre Les jardins de Jean Marie PELT – 10 Km
Rendez-vous 14 h, parking patinoire LONGEVILLE Les METZ
Animateur : Jean Marc SOULIE

Dimanche 9 septembre PELTRE fête de l’entraide et de l’amitié
5 –10 –20 km
Rendez vous 8 h 45, salle des fêtes de PELTRE
Animatrice : Nicole HALLINGER

Mardi 11 septembre ARNAVILLE – 10 Km
Rendez-vous 14 h, parking église de PAGNY sur MOSELLE
Animateur : Gérard BAUER

Du dimanche 16 au dimanche 23 septembre La COSTA BRAVA
Visites et randonnées
Une fiche d’inscription donnera les informations Animateurs locaux

Mardi 25 septembre Autour d’AUBOUE – 10 Km
Rendez-vous 14 h, rue des Friches AUBOUE
Animateurs: Alain GRADEL et Paul STAUNER

Dimanche 30 septembre VILLECEY sur MAD en 2 boucles – 12 et 12 km
Rendez vous 9 h, parking cimetière de VILLECEY sur MAD
Animateur : Michel CROUZET
_____________________________________

OCTOBRE 2018
________________________________________
Mardi 2 octobre MAGNY et les venelles de QUEULEU – 12 Km
Rendez-vous 14 h, église de MAGNY
Animateur : Gérard BAUER

LA MARCHE DU REIN 10, 15 et 22 km
Dimanche 7 octobre Départ de Woippy à partir de 8 h
En partenariat avec l’Association d’Aide aux Insuffisants Rénaux du 57
ZIG-ZAG RANDO 57 organise une journée de randonnée ouverte à tous.

Mardi 9 octobre ADEPPA VIGY : Santé Environnement sur la protection
de la ressource en eau et la biodiversité.
Animation conçue par L’Adeppa avec le soutien de l’Agence de l’Eau Rhin-Meuse
Rendez-vous 14 h, Adeppa VIGY

Dimanche 14 octobre GONDREVILLE circuit en 2 boucles -12 et 10 km
Rendez vous 9 h, dans le village sens Metz Bouzonville (place à droite)
Animateur : Bertrand GUERCHOUX

Mardi 16 octobre D’une NIED à l’autre – 11 Km
Rendez-vous 14 h, église de CONDE NORTHEN
Animateur : Jean Paul HALLINGER

Dimanche 21 octobre ARS sur MOSELLE circuit 2 boucles 12 et 12 km
Rendez vous 9 h, parking Collège Pilâtre de Rozier rue P. de Coubertin
Animateur : Michel CROUZET

Mardi 23 octobre CHATEL St GERMAIN – 10 Km
Rendez-vous 14 h, parking ancienne gare CHATEL St GERMAIN
Animateur : Maurice CRETAILLE

Dimanche 28 octobre PIERREVILLERS marches cool et soutenue
Rendez vous 9 h, parking salle des fêtes, rue des Vignes
Marche cool 12 km : Animateur Jean Claude FLAMANT
Marche soutenue 15 km : Animateur Christian MOUTON

Mardi 30 octobre METZ Cimetière Militaire Chambières – 9 Km
Rendez-vous 14 h, parking patinoire de LONGEVILLE les METZ
Animateur : Gérard BAUER
_____________________________________

NOVEMBRE 2018
________________________________________

Dimanche 4 novembre Entre le Boulageois et le Haut Chemin – 18 km
Rendez vous 9 h, église de GOMELANGE
Animateur : Jean Paul HALLINGER

Mardi 6 novembre COL de LESSY – 10 Km
Rendez-vous 14 h, Col de Lessy ( entre Plappeville et Lessy)
Animateur : Maurice CRETAILLE

Dimanche 11 novembre MAIDIERES circuit en 2 boucles – 11 et 10 km
Rendez vous 8 h 45, parking supermarché Av de l’Europe
(entrée Pont à Mousson venant de Lesménils) puis convoi jusqu’au point de départ
Animateur : Bertrand GUERCHOUX

Mardi 13 novembre Autour de NOVEANT – 10 km
Rendez-vous 14 h, centre socio culturel de NOVEANT
Animateur : Jean Marie THOMASHAUSEN

Dimanche 18 novembre ROMBAS circuit en 2 boucles – 12 et 12 km
Rendez vous 9 h, zone de loisirs du FOND St MARTIN ROMBAS
Animateur : Michel CROUZET

Mardi 20 novembre LORRY – 10 Km
Rendez-vous 14 h, parking du cimetière – rue des écoles LORRY
Animateur : Daniel RAVAINE

Dimanche 25 novembre NOVEANT marches cool et soutenue
Rendez vous 9 h, parking Croix St Clément (D6B entre ANCY et
NOVEANT)
Marche cool 12 km : Animateur Maurice CRETAILLE
Marche soutenue 15 km : Animateur Christian MOUTON

Mardi 27 novembre BRIEY – 10 km
Rendez-vous 14 h, parking du plan d’eau de la Sangsue
Animateurs : Josy et Denis BIDELOT
_____________________________________

DECEMBRE 2018
________________________________________

Dimanche 2 décembre VALMUNSTER découverte de St Antoine – 16 km
Rendez vous 9 h, église de VALMUNSTER
Animateur : Jean Paul HALLINGER

Mardi 4 décembre découverte du GR 5G SUD MESSIN -10 Km
Rendez-vous 14 h, parking patinoire LONGEVILLE les METZ marche
jusqu’à l’hôpital de Mercy retour en METTIS
Animateur : Jean Paul HALLINGER

Dimanche 9 décembre AMANVILLERS marches cool et soutenue
Rendez vous 9 h, parking Carrefour Express – 5 rue de Metz
Marche cool 12 km : Animateur Maurice CRETAILLE
Marche soutenue 15 km : Animateur Christian MOUTON

Mardi 11 décembre Devant les Ponts – PLAPPEVILLE – 10 Km
Rendez-vous 14 h, salle des fêtes de PLAPPEVILLE
Animateur : Daniel RAVAINE

Dimanche 16 décembre
« La toute dernière de l’année »
SURPRISE
Une fiche d’inscription donnera les informations