association de randonnée pédestre
Tous les articles
Météo
SURIC@TE
Soyez acteur de la qualité de vos chemins. SURIC@TE vous permet de nous signaler les problèmes que vous pouvez rencontrer lors de vos randonnées.

Signaler un problème...

Paiement sécurisé

_____________________________________

MARS 2019
________________________________________

Vendredi 22 mars MARCHE RANDO SANTÉ
Rendez-vous 14h parking de la mairie de WOIPPY
Animateur : René DERRMANN

Dimanche 31 mars JARNY
Parcours du Coeur organisé par le club Coeur et Santé de Jarny
7 – 10 – 16 – km
Rendez-vous 9 h, parking Château de Moncel rue Emile Bouch
Animateur : René DERRMANN
_____________________________________

AVRIL 2019
________________________________________

Mardi 2 avril MARCHE SANTE ENVIRONNEMENT avec l’ADEPPA
Rendez-vous 14 h, plus d’informations sur le site zigzagrando57
Animateur : Adrien TRAN – ADEPPA –Agence de l’Eau

Dimanche 7 avril WOIPPY – LA QUENTINOISE Autour du St QUENTIN
Boucles 15 et 30 km, départ libre dès 8 h salle Michel BONNET Woippy
Petite restauration sur place

Mardi 9 avril Le SAINT QUENTIN – 12 km
Rendez-vous 14 h, parking église de Scy-Chazelles
Animatrices : Danny et Claudie HOLTZ

Dimanche 14 avril BURTONCOURT circuit en 2 boucles – 11 et 10 km
Rendez-vous 9 h, parking St Michel sur D3 à gauche avant le carrefour vers Burtoncourt
Animateur : Michel CROUZET

Mardi 16 avril ENTRANGE – l’ail des ours – 10 km
Rendez-vous 14 h, parking Mairie de Entrange
Animateur : Alphonse DI RIENZO

Du vendredi 19 au dimanche 22 avril SAVIGNY LES BEAUNE
Hôtel l’OUVREE
Une fiche d’inscription donnera les informations
Animateur : Jean Pierre DUCASSE

Mardi 23 avril COURCELLES CHAUSSY circuit des Empereurs – 12 km
Rendez-vous 14 h, parking Mairie place des Martyrs de la Résistance
Animateur : Jean Jaques MALZUCK

Dimanche 28 avril NOVEANT marches cool et soutenue
Rendez-vous 9 h, parking centre socio culturel de Novéant
Marche cool 12 km : Animateur Maurice CRETAILLE
Marche soutenue 14 km : Animateur Christian MOUTON

_____________________________________

MAI 2019
________________________________________

Mercredi 1er mai AY sur MOSELLE Ligue de la protection des oiseaux
5 Km
Rendez-vous 8 h 30, étangs Ay sur Moselle parking sur D8bis entre Ay sur Moselle et Mondelange, venant de Ay à droite avant le pont sur la Moselle
Animateur LPO : Jean Marc DEBRYCKE

Dimanche 5 mai LANDREMONT La Soleole circuit en 2 boucles – 9 et 9 km
Rendez-vous 9 h, Autreville parking à droite à 50 m du panneau entrée Autreville . Une fiche d’inscription donnera les informations
Animatrice : Marie Thérèse Le BANNER

MERCREDI 8 mai Marche populaire de SAULNY – 5 –10 -15- 20 Km
Rendez-vous 8 h 45, Salle polyvalente Saulny
Animatrice : Nicole HALLINGER

Dimanche 12 mai LAHAYMEIX (Meuse) Le vent des forêts
Circuit en 2 boucles – 10 et 10 km
Rendez-vous 9 h 30, parking centre village de Lahaymeix
Animateur : Michel CROUZET

Mardi 14 mai CHATEL SAINT GERMAIN – 10 Km
Rendez-vous 14 h, parking ancienne gare
Animateur : Maurice CRETAILLE

Du dimanche 19 au dimanche 26 mai MARAIS POITEVIN
Village Vacances à DAMVIX
Une fiche d’inscription donnera les informations
Animateurs : Daniel VIZADE et Gérard BOTZ

Dimanche 26 mai NORROY Le VENEUR – 10 km
Rendez-vous 9 h, salle des fêtes Norroy le Veneur
Possibilité repas méchoui des pompiers (sur inscription)
Animateur : Christian MOUTON

Mardi 28 mai MARIEULLES circuit des orchidées – 8 Km
Rendez-vous 14 h, église de Marieulles
Animateur : Jean Marc SOULIE

_____________________________________

JUIN 2019
________________________________________

Dimanche 2 juin ARGANCY les étangs circuit en 2 boucles 10 et 10 km
Rendez-vous 9 h, parking salle des fêtes d’Argancy
Animateur: Patrick GAIDA

Mardi 4 juin KLANG le Nonnenfels et sa pierre gravée – 9 km
Rendez-vous 14 h, parking Mairie de Klang
Animateur : Bertrand GUERCHOUX

Dimanche 9 juin Fort de VERNY – 10 km et visite du fort
ERRATUM Il n’y aura pas de visite du fort cette année
Rendez-vous 9 h, parking du fort de Verny
Animateur : Joseph MATTERA
MODIFICATION DE PROGRAMME – FÊTE DES ASSOCIATIONS À WOIPPY
POINT DE RENDEZ-VOUS WOIPPY PLAGE
9h départ randonnée découverte de WOIPPY 8/9 km avec Michèle et Daniel POULAIN
10h Randonnée « familles » autour des étangs
10h Initiation a la marche Nordique avec Jean-Jacques MALCZUK

Du samedi 8 au lundi 10 juin ITINERANT VOSGES
Une fiche d’inscription donnera les informations
Animateur : Michel CROUZET

Mardi 11 juin CONDE NORTHEN – 11 km
Rendez-vous 14 h, église de Condé Northen
Animateur : Jean Paul HALLINGER

Dimanche 16 juin ALZING marche populaire IVV – 10 -15 -20 km
Rendez-vous 9 h, salle communale 4A rue de la Roseraie Alzing
Animateur : Jean Paul HALLINGER

Mardi 18 juin JOUY aux ARCHES – 11 km
Rendez-vous 14 h, parking monument aux morts entrée Jouy aux Arches
Animateur : René DERRMANN

Du samedi 22 au samedi 29 juin LOU RIOUCLAR près de Barcelonnette
Village Vacances CAP FRANCE
Une fiche d’inscription donnera les informations Animateur : Jean Jacques MALCZUK

_____________________________________

JUILLET 2019
________________________________________

Mardi 2 juillet CORNY – 12 km
Rendez-vous 14 h, parking salle des fêtes Corny
Animateur : Jean Marie THOMASHAUSEN

Dimanche 7 juillet SAINT MIHIEL le circuit de St Christophe – 20 km
Rendez-vous 9 h, place des Moines St Mihiel
Animateur : Jean Marc SOULIE

Mardi 9 juillet JARNY boucle de l’Yron et du Longeau – 12 km
Rendez-vous 14 h, parking centre Julien Romain rue Claude Debussy
Animateur : Jean Paul PETIT

Dimanche 14 juillet METTLACH (Allemagne) les boucles de la Sarre – 15,250 km
Rendez-vous 9 h, parking rue Parkstrasse Mettlach
Covoiturage 7 h 45, parking Décathlon Fèves – Semécourt
Prévoir 3€ pour la traversée de la Sarre en bac
Animateur : Christian MOUTON

Mardi 16 juillet BOUXIERES SOUS FROIDMONT – 12 km
Rendez-vous 14 h, église de Bouxières sous Froidmont
Animatrice : Marie Thérèse Le BANNER

Dimanche 21 juillet AUDUN le TICHE circuit Ellergronn et de la Borne de Fer en 2 boucles -11 et 10 km
Rendez-vous 9 h, parking place du Château Audun le Tiche
Animateur : Michel CROUZET

Mardi 23 juillet MONT St QUENTIN – 12 km
Rendez-vous 14 h, église de Scy Chazelles
Animatrices : Danny et Claudie HOLTZ

Du dimanche 28 juillet au dimanche 4 août séjour CHAMONIX
Hôtel Le Régina
Une fiche d’inscription donnera les informations Animateur : Gérard BOTZ

_____________________________________

AOÛT 2019
________________________________________

Mardi 6 août ARNAVILLE – 12 Km
Rendez-vous 14 h, parking en haut Grand rue D952 Arnaville
Animateur : Jean Marie THOMASHAUSEN

Dimanche 11 août PAGNY sur MOSELLE Rupt de Mad – 17 km
Rendez-vous 9 h, parking rue de Serre Pagny sur Moselle
Animateur : Christian MOUTON

Mardi 13 août GUERSTLING Nied sans frontières – 13 Km
Rendez-vous 14 h, RIS parking devant la Mairie Guerstling
Animateur : Jean Paul HALLINGER

Du jeudi 15 au dimanche 18 août Week-end VOSGES
Une fiche d’inscription donnera les informations
Animateur : Gérard BOTZ

Dimanche 18 août AUBOUE marche populaire IVV
5 – 10 – 15 et 20 km
Rendez-vous 9 h, salle des fêtes J. Galli 10 rue du 11 novembre Auboué

Mardi 20 août MOYEUVRE PETITE Les gueules jaunes – 12 Km
Rendez-vous 14 h, source du Pérotin
Animateurs : Michel MARCHAL et Jean Marc SPIELES

Dimanche 25 août SCHWERDORFF Le chant des ruisseaux – 15 km
Rendez-vous 9 h, église de Schwerdorff
Animateur : Jean Paul HALLINGER

Mardi 27 août VILLECEY sur TREY – 12 Km
Rendez-vous 14 h, parking de la Mairie Villecey sur Trey
Animatrice : Marie Thérèse Le BANNER

_____________________________________

SEPTEMBRE 2019
________________________________________

Dimanche 1 septembre PELTRE circuit en 2 boucles – 11 et 11 km
Rendez-vous 9 h, parking salle des fêtes Peltre
Animateur : Patrick GAIDA

Mardi 3 septembre MARCHE SANTE ENVIRONNEMENT avec l’ADEPPA
Rendez-vous 14 h, plus d’informations sur le site zigzagrando57
Animateur : Adrien TRAN – ADEPPA –Agence de l’Eau

Du dimanche 8 au dimanche 15 septembre HENDAYE PAYS BASQUE
Village Vacances AZUREVA
Une fiche d’inscription donnera les informations
Animateur : Patrick GAIDA

Mardi 17 septembre MENSKIRCH balade champêtre – 10 Km
Rendez-vous 14 h, parking Mairie rue du Lavoir Menskirch
Animateur : Jean Paul HALLINGER

Dimanche 22 septembre BUDLING Autour du Hackenberg
Circuit en 2 boucles – 9 et 9 km
Rendez-vous 9 h, parking cimetière Budling
Animateur: Bertrand GUERCHOUX

Mardi 24 septembre VAUX – 10 Km
Rendez-vous 14 h, parking salle des fêtes Vaux
Animateur : Maurice CRETAILLE

Dimanche 29 septembre PIERREVILLERS marches cool et soutenue
Rendez-vous 9 h, parking salle des fêtes rue des Vignes Pierrevillers
Marche cool 12 km : Animateur Jean Claude FLAMANT
Marche soutenue 14 km : Animateur Christian MOUTON

_____________________________________

OCTOBRE 2019
________________________________________

Mardi 1 octobre AUGNY – 10 Km
Rendez-vous 14 h, salle polyvalente St Blaise AUGNY
Animateur : Gérard BAUER

Dimanche 6 octobre Départ de Woippy à partir de 8 h
LA MARCHE DU REIN 10, 15 et 22 km
En partenariat avec l’Association France REIN LORRAINE MOSELLE
ZIG-ZAG RANDO 57 organise une journée de randonnée ouverte à tous

Mardi 8 octobre MAGNY MARLY – 9 km
Rendez-vous 14 h, parking Intermarché rue de Pouilly Magny
Animateurs : Claude GUENARD et Joseph MATTERA

Du vendredi 11 au lundi 14 octobre PARIS
Une fiche d’inscription donnera les informations
Animateur : René DERRMANN

Dimanche 20 octobre MOINEVILLE circuit en 2 boucles – 11 et 10 km
Rendez vous 9 h, base de loisirs de Serry Moineville
Animateur : Michel CROUZET

Mardi 22 octobre OLGY Le barrage d’Argancy – 12 Km
Rendez-vous 14 h, rue de Metz Olgy
Animateur : Jean Marc SOULIE

Dimanche 27 octobre YUTZ marches cool et soutenue
Rendez vous 9 h, parcours de santé rue de la forêt Yutz
Marche cool 12 km : Animateur Jean Pierre DUCASSE
Marche soutenue 15 km : Animateur Christian MOUTON

Mardi 29 octobre Visite du Saillant de BARST – Ligne Maginot – 6 Km
Avec repas dans une Casemate
Rendez-vous 9 h, étang de Hoste Bas
Une fiche d’inscription donnera les informations
Animatrice : Nicole HALLINGER

_____________________________________

NOVEMBRE 2019
________________________________________

Mardi 5 novembre GRAVELOTTE – 10 Km
Rendez-vous 14 h, place de l’église Gravelotte
Animateur : Daniel RAVAINE

Du samedi 9 au lundi 11 novembre Week-end SURPRISE
Une fiche d’inscription donnera les informations

Dimanche 17 novembre JAULNY – 17 km
Rendez-vous 9 h, parking arrière du Château de Jaulny
Animateur : René DERRMANN

Mardi 19 novembre ANCY-DORNOT – 10 Km
Rendez-vous 14 h, parking de la gare de Ancy
Animateur : Daniel RAVAINE

Dimanche 24 novembre VAUX marches cool et soutenue
Rendez-vous 9 h, parking salle des fêtes Vaux
Marche cool 12 km : Animateur Maurice CRETAILLE
Marche soutenue 14 km : Animateur Christian MOUTON

Mardi 26 novembre HAYANGE Le Konacker – 12 km
Rendez-vous 14 h, parking collège J Monod par Av. de la Métropole
Animateur : Alain QUENOT

_____________________________________

DÉCEMBRE 2019
________________________________________

Dimanche 1 décembre St JULIEN les METZ – fort de Bellecroix -10 km
Rendez-vous 9 h, parking de la Tannerie St Julien les Metz
Animateur : Patrick GAIDA

Mardi 3 décembre JUSSY – 10 Km
Rendez-vous 14 h, parking entrée du village de Jussy
Animateur : Maurice CRETAILLE
Dimanche 8 décembre LUXEMBOURG ville
Circuit dans la ville et repas au restaurant
Une fiche d’inscription donnera les informations Animateur : Alphonse DI RIENZO

Mardi 10 décembre SAULNY – 10 Km
Rendez-vous 14 h, parking salle polyvalente Saulny
Animateur : Daniel RAVAINE

Dimanche 15 décembre
« La toute dernière de l’année »
SURPRISE
Une fiche d’inscription donnera les informations